Рабочая группа правления Татпотребсоюза посетила Дрожжановский и Апастовский районы

22 марта 2018 г., четверг

Производственные предприятия потребкооперации вносят свою помощь в обеспечении сельского населения собственной продукцией. Доля их   в структуре розничной торговли составляет 30 процентов. За 2017 год произведено продукции на сумму 3 млрд. рублей с ростом 112 процентов. Над выполнением данной программы на сегодня работают коллективы 38 пекарен, 18 цехов по производству макаронных, 26 цехов по производству кондитерских изделий, 7 цехов по переработке мяса, участки по переработке рыбы в количестве – 10 единиц и 9 цехов по розливу безалкогольных напитков.  Финансовые результаты деятельности потребительских обществ в основном в этой отрасли,  от их успешной работы зависит эффективность деятельности самого райпо, хотя они и работают в условиях жесткой конкурентной среды.

Несомненно систему потребкооперации, в том числе и производственные предприятия необходимо развивать в каждом районе Татарстана. Выполняя поручения Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, первый заместитель председателя правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов и заместитель председателя правления по производству Фаяз Самигуллин выехали в Дрожжановский и Апастовский районы. На месте было рассмотрено организационные, финансово-экономические, правовые вопросы и подготовка «Дорожной карты» по созданию структурного подразделения союза потребительской кооперации Республики Татарстан.

В Апастовском районе работает хлебопищекомбинат ООО «Кайнар икмак». На сегодняшний день выпускает широкий ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий более 25 наименований, кондитерские изделия 16 видов. Выпускается ассортимент макаронных изделий, который пользуется большим спросом у населения. По итогам 2017 года произвели продукцию на сумму 21 млн. рублей, хлеба и хлебобулочных изделий – 483 тонны, макаронных изделий – 24 тонны. Эти цифры говорят о работе не на полную мощность предприятия. Резервы есть, надо использовать.

Как гласит девиз потребительской кооперации» «В единении сила!». В дальнейшем будем работать над тем, чтобы создать в этих районах классической системы районного потребительского общества. Полноценно должны функционировать все отрасли системы – заготовительная деятельность, производство, общественное питание, торговля. От тесной работы всех отраслей зависит результат деятельности по производству и реализации собственной продукции.