В Казанском кооперативном институте прошли семинары для потенциальных председателей кооперативов

27 марта 2018 г., вторник

В конце минувшей недели в Казанском кооперативном институте прошли семинары на темы «Подготовка председателей создаваемых сельскохозяйственных потребительских кооперативов (обслуживающих, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих)» и «Особенности учета в сельскохозяйственных производственных кооперативах». География участников охватила практически весь Татарстан: среди более 40 участников присутствовали потенциальные председатели кооперативов из Арского, Высокогорского, Нурлатского, Камско-Устьинского, Кукморского, Лаишевского, Бавлинского, Актанышского, Нижнекамского, Аксубаевского, Азнакаевского, Мензелинского и других муниципальных районов РТ.

Приветствуя участников семинара по вопросам подготовки председателей кооперативов, ректор Казанского кооперативного института Алсу Набиева отметила, что для вуза очень важна обратная связь. «Нам нужно знать о существующих проблемах, потому что институт вовлечен в развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в республике. Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы в Татарстане создавались кооперативы как с господдержкой, так и без нее», – сказала Алсу Набиева.

Также поприветствовал собравшихся председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев. «Вы приехали сюда, чтобы получить знания и навыки, которые позволят улучшить свою деятельность», – подчеркнул он.

Далее выступили член СПСК «Мащенко и К» (Липецкая область) Александр Суворов, который рассказал о работе кооператива и доцент кафедры «Таможенное дело» Казанского кооперативного института Гульнара Мустафина, ознакомившая присутствующих с вопросами создания и регистрации сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Исполнительный директор РСО «Агроконтроль» (г. Москва) Галина Явкина рассказала о правовых основах сельскохозяйственной кооперации и реализации мер государственной поддержки.

В ходе семинара были рассмотрены такие вопросы, как членство и трудовые отношения в кооперативе, имущественные и неимущественные права пайщиков, экономические основы деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива, источники формирования имущества кооператива и др.

В завершение мероприятия представители Казанского кооперативного института презентовали приоритетные проекты, среди которых – сбор и переработка молока, сбор, хранение и фасовка меда и переработка зерна.

На второй площадке участники семинара узнали об особенностях ведения учета в сельскохозяйственных производственных кооперативах и решали кейсы, закрепляя полученные знания на практике. С лекцией на эту тему выступила исполнительный директор РСО «Агроконтроль» (г. Москва) Галина Явкина.

После этого состоялся круглый стол, посвященный реализации мер государственной поддержки крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В обсуждении приняли участие начальник отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ Александр Молокин, профессор кафедры экономической социологии Высшей школы экономики Светлана Барсукова, ректор Казанского кооперативного института Алсу Набиева и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International