Чем обернется для бизнеса реформа ЕГАИС

29 марта 2018 г., четверг


Подготовка к внедрению ЕГАИС 3.0 продолжалась несколько месяцев. Предполагалось, что тестовый контур новой схемы заработает 1 марта, но в ответ на многочисленные обращения бизнеса Росалкогольрегулирование согласилось отложить «день Х» на несколько недель – до 15 марта.
Суть новшества состоит в том, что теперь участники алкогольного рынка будут отчитываться перед властями не только о судьбе партии спиртных напитков, но и о передвижениях каждой бутылки в отдельности – от конвейера до конечного покупателя. Третья версия протокола позволит выявить контрафакт не только в сфере оптовой торговли, но и в рознице, где доля подделок особенно велика. Помарочный учет алкоголя, разработанный с использованием технологии блокчейн, станет обязательным для всех без исключения участников рынка с 1 июля.
Доносившиеся из некоторых регионов 16 марта сообщения о «сбоях», как потом оказалось, касались не вовремя обновленного программного обеспечения. «Никаких технических проблем не было и нет. Количество принятых накладных сопоставимо с количеством накладных принимаемых ранее – до 15 марта текущего года», — сообщили  в Росалкогольрегулировании.
Обновленная система отправки накладных (в отличие от предыдущих лет) работает без сбоев, но вот при возвратах продукции сотрудники иногда начинают путаться между разными версиями ЕГАИС, в которых были оформлены документы. Впрочем, эта проблема характерна только для переходного периода и должна исчезнуть сама собой.
Росалкогольрегулирование прогнозирует, что обновление ЕГАИС приведет к дальнейшему сокращению нелегального рынка алкоголя. Введение помарочного учета позволит выявлять участников рынка, пытающихся ввести в оборот дублированную нелегальную продукцию, указали в регуляторе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International