О вкусных профессиях: приглашаем на товароведов и технологов общественного питания!

25 июля 2018 г., среда

Именно таких специалистов готовит Казанский кооперативный институт: из стен ККИ ежегодно выходят технологи общественного питания - специалисты по разработке, производству, реализации и контролю качества кулинарной и кондитерской продукции, обслуживанию потребителей и оказанию услуг.

Технолог определяет качество продуктов, рассчитывает их количество для получения готовых блюд, составляет меню, распределяет обязанности между поварами и контролирует их работу, отвечает за исправность оборудования, мониторит рынок поставщиков и выносит предложения по улучшению качества обслуживания.

Общественное питание в целом выполняет три взаимосвязанные функции: производство готовой продукции, ее реализацию и организацию потребления. Основными задачами предприятий общественного питания являются наиболее полное удовлетворение спросов населения, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение культуры обслуживания. 
Технологи, безусловно, должны иметь организаторские способности, творческие задатки.

Выпускники кафедры товароведения и технологии общественного питания являются успешными сотрудниками сетевых и крупных предприятий питания, крупных специализированных цехов с функциями кулинарного производства, торговых организаций любой организационно-правовой формы собственности, имеющих в структуре объекты общественного питания.

Еще одно востребованное направление кафедры – товароведение. Специалист-товаровед участвует в экспертизе качества товаров, проводит их оценку, осуществляет закупку и реализацию товаров в сфере товарного обращения. Также он устанавливает соответствие качество товаров стандартам, техническим условиям и договорам, осуществляет связь с поставщиками сырья и потребителями продукции. В современных рыночных условиях профессия товароведа-эксперта востребована, высокооплачиваема и конкурентоспособна.

В процессе обучения выпускники получают комплексные знания по формированию ассортимента и потребительских свойств товаров; факторов, формирующих и сохраняющих их качество, методам идентификации, оценки качества и безопасности товаров для диагностики дефектов, выявления опасной, некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции, сокращения и предупреждения товарных потерь.

Ждём абитуриентов на самые «вкусные» направления подготовки - кафедры товароведения и технологии общественного питания Казанского кооперативного института!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International