ПОТРЕБКООПЕРАЦИЯ СПАСАЕТ ОТ БЕДНОСТИ

13 декабря 2018 г., четверг

Центросоюз озвучил методы российской потребкооперации, применяемые для борьбы с бедностью через кооперативные возможности, во время рабочей сессии Чайна Кооп и членов Международного кооперативного альянса в Китае.

Представители Центросоюза РФ участвуют в рабочей встрече «Борьба с нищетой посредством выстраивания кооперативных отношений» в Хайкоу, провинция Хайнань. Кооператоры из разных стран сейчас обсуждают в Поднебесной проблемы борьбы с нищетой в мире и способы увеличения доходов людей через работу в кооперативных обществах.

Вопрос противодействия бедности актуален и для России. По данным Росстата, в третьем квартале 2018 года уровень бедности в стране составил 12,9%. За чертой уровня бедности живет каждый восьмой россиянин, а это 19 миллионов человек, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума. Всего население России сегодня насчитывает почти 147 миллионов человек.

Все направления деятельности потребкооперации России направлены на улучшение материального положения граждан, отмечает начальник управления по работе с регионами Центросоюза РФ Александр Казачков, участвующий в рабочей сессии МКА:

- Забота о людях и социальная защита населения - важнейшие направления деятельности потребкооперации России на протяжении вот уже 187 лет. Российские кооператоры решают социально-бытовые проблемы жителей сел и деревень, начиная от предоставления возможности приобрести качественные товары по доступным ценам, заканчивая предоставлением рабочих мест в потребсоюзах и дополнительных доходов через систему заготовок дикорастущей и сельскохозяйственной продукции. У российской кооперации есть все шансы улучшить материальное положение жителей страны. Например, в Малайзии при участии местной кооперации за несколько десятилетий уровень бедности в сельской местности снизился с 58,5% до 3,4%, а в целом по стране - от 49,3% до 1,7%, - отметил Александр Казачков.

Сегодня в условиях цифровой экономики жители отдаленных населенных пунктов нуждаются в средствах коммуникации и финансовых расчетов. Для этого Центросоюз создал мобильные сервисы - мессенджер Coop Connect и Coop Pay, через который можно будет осуществлять оперативные расчеты со сборщиками дикоросов. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International