Кооператоры Татарстана в Новосибирске

10 июня 2019 г., понедельник

В соответствии с планом-мероприятий Республики Татарстан Нижнекамский район и кооператоры Татарстана приняли участие в проведении национального праздника «Сабантуй».

Президент РТ Рустам Минниханов в качестве почетного гостя принял участие в открытии федерального Сабантуя в Новосибирске.

В ходе церемонии открытия Президент Рустам Минниханов, а также губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обратились к собравшимся со словами приветствия.

«Для нас большая честь, и Новосибирская область не случайно была выбрана местом проведения праздника. В регионе проживают более 24 тысяч татар. На этой земле формировались этнические группы сибирских татар», — отметил президент Татарстана. По его словам, федеральный Сабантуй уже 19-й по счету. До Новосибирска его принимали Чебоксары, Астрахань, Нижний Новгород, Красноярск, Томск, Тюмень, Владивосток, Екатеринбург и другие города.

Затем Рустам Минниханов отметил республиканскими государственными наградами наиболее активных членов татарской общины Новосибирской области, после чего гости отправились на площадки, организованные для народных гуляний и состязаний, а также отведали национальные угощения.

После праздничного пролога, почетные гости посетили также аллею мастеров декоративно-прикладного искусства, спортивную площадку, побывали на площадке «Татпотребсоюза», где в течение всего дня татарстанские кулинары готовили национальные блюда и угощали всех гостей праздника. В числе участников от «Татпотребсоюза» были кооператоры Алексеевского района, от аппарата правления председатель правления Махмут Фаттахов, первый заместитель председателя правления Рашат Шаймарданов, Лилия Спичкова, Зульфия Каюмова, Диляра Шакирова.

Для гостей творческие коллективы подготовили большую и яркую концертную программу, отстроили настоящее деревенское подворье, где гости окунулись в историю татарской культуры, быта татарской деревни,  поиграли в народные игры, отведали татарское национальное блюдо чак-чак. В рамках праздника гостей также была организована  выставка декоративно-прикладного творчества, соревнования по национальной борьбе «кореш».

Стоит отметить, что в Новосибирской области работают многочисленные татарские общественные организации, как Ассоциация татар Сибири, Региональная Татарская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области, женский клуб «Ак калфак», Новосибирский областной татарский культурный центр и другие. При активном участии этих организаций ежегодно в Новосибирске, Куйбышевском районе, поселках Каргатский, Ордынское и Юрт-Ора Новосибирской области проводится татарский народный праздник Сабантуй.