Прекрасная пора для всех травников – заготовителей

17 июня 2019 г., понедельник

Какие же растения необходимо собирать и заготавливать в июне – июле?

         Зверобой, душица, цветы липы, иван-чай, листья березы, пастушья сумка,  крапива двудомная, смородина, мать-и-мачеха, донник лекарственный, лесная земляника, подорожник большой, полынь горькая, ромашка аптечная, боярышник красный, черемуха.

         Растительный мир входит в свою полную силу, многие растения уже отцвели и продолжают набирать соки для того, чтобы расти и питать плоды. Собирать травы для того, чтобы употреблять их по назначению – вовсе не привилегия опытных травников. Этим могут заниматься все желающие.  Однако здесь стоит понимать, что нужно хорошо разбираться в видах растений, способах их заготовки и употребления.

         Несколько советов для тех, кто собирается идти в лес, поле, луга за сбором целебных трав:

         1. Собирать растения рекомендуется утром, сразу после высыхания росы. Считается, что не стоит собирать растения после дождя. Сбором занимайтесь в сухую погоду.

         2.  Разные травы кладите в  коробки и сушите по отдельности.

         3. Для просушки используйте сухие, теплые и проветриваемые места. При этом растения нельзя комковать и наваливать в кучу. Трава должна лежать ровно и тонким слоем. Чем быстрее вы сможете высушить растения, тем качественнее будет ваше сырье.

         4. Сушка считается законченной, когда листья растираются в порошок; плоды не склеиваются, не мажутся, не выделяют сок; корни и кора не гнутся, а при сгибании ломаются с треском.

         5. Высушенные растения следует хранить в сухих и темных помещениях.

        

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International