Налог на прибыль за 2019 год будем декларировать по новой форме

21 октября 2019 г., понедельник

В связи с изменениями в НК РФ утверждены новые форма, порядок заполнения и электронный формат декларации по налогу на прибыль организаций.

Учтено ограничение переноса убытков, полученных в предыдущих периодах.

Введен новый раздел для расчета инвестиционных вычетов, уменьшающий налог на сумму инвестиций в строительство, покупку и модернизацию оборудования, а также на сумму пожертвований, перечисленных учреждениям культуры и некоммерческим фондам.

Расширен раздел, посвященный доходам и расходам участников КГН, сформировавших консолидированную налоговую базу в целом по группе.

В листе 08 "Доходы и расходы налогоплательщика, осуществившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку" будут указываться сведения о сделке, по которой прошла корректировка. Это реквизиты договора, наименование предмета сделки, тип и коды предмета сделки.

Приказ действует с 15 декабря текущего года и применяется с отчетности за 2019 год. Прежние формапорядок заполнения и формат утрачивают силу с 15 декабря 2019 года.