Потребительская кооперация Республики Татарстан в годы поисков путей совершенствования и реформирования социалистической системы хозяйства

29 августа 2020 г., суббота

1970-е годы завершились для потребкооперации республики принятием нового устава, отразившего основные положения Конституции СССР 1977 г. Устав состоял из 6 разделов и 63 статей. В нем были широко отражены задачи и содержание работы потребительских обществ, чётко сформулированы были права и обязанности членов потребсоюзов. Впервые было установлено право Татпотребсоюза объединять на основе межхозяйственной кооперации часть своих средств со средствами государственных, кооперативных и других общественных организаций и предприятий для совместного строительства и эксплуатации построенных производственных и культурно-бытовых объектов на долевых началах. Татпотребсоюз получал право законодательной инициативы в Верховном Совете республики.

Таково было положение в республике на пороге 1980-х гг., которые круто изменили ход развития общества. Одновременно шёл поиск новых форм управления.

В начале 1980-х годов при совете Татпотребсоюза стали создаваться постоянные комиссии, в функции которых входило рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению совета. Кроме того, комиссии должны были активно содействовать проведению в жизнь решений съездов уполномоченных, собраний советов и правления. Таких комиссий было несколько:

-по улучшению организационно-массовой работы и развитию внутрихозяйственной демократии;

-по расширению производства товаров народного потребления и повышения их качества;

-по сохранению кооперативных средств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International