Потребительская кооперация Республики Татарстан в годы поисков путей совершенствования и реформирования социалистической системы хозяйства

1 сентября 2020 г., вторник

На пополнение основных фондов шла основная часть прибыли Татпотребкооперации.Так, из полученной в 1980 г. прибыли в размере 4986,8 тыс. руб было распределено (за вычетом подоходного налога с прибыли):

-на пополнение основного фонда-1201 тыс.руб.;

-в фонд финансирования капиталовложений -1158 тыс.руб.;

-в фонд подготовки кадров -46 тыс.руб.;

-на образование фонда предприятий – 9 тыс. руб.;

-на погашение отчислений и расходов -828 тыс.руб.

Вопросы текущей деятельности системы Татпотребкооперации обсуждались на регулярных собраниях совета. Такие собрания проходили два (иногда три) раза в год. На собрании совета обычно заслушивался доклад председателя правления Татпотребсоюза об итогах работы либо за год, либо за период между двумя собраниями советов. Иногда заслушивались более специальные вопросы (об охране кооперативной собственности, отчёты о работе отдельных райсоюзов или райпо и др.). Как правило, доклады отражали не только итоги работы и достижения, но (основная часть доклада) и содержали критические замечания как в отношении местных органов потребкооперации, так и в отношении аппарата самого Татпотребсоюза. Вскрывались наиболее характерные причины упущений, намечались пути и методы исправления ошибок и просчётов. Обычно глубокий анализ деятельности давался как по потребсоюзам, так и по различным отраслям деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International