В столице Удмуртии проходит Национальный лесной форум

26 марта 2018 г., понедельник

26 марта в столице Удмуртии городе Ижевск стартовал Национальный лесной форум, организованный Минсельхозом Российской Федерации. На дискуссионной площадке «Лесные богатства для людей» с докладом на тему «Опыт работы по сбору лекарственных и технических ресурсов организациями потребительской кооперации системы Татпотребсоюза» выступил  первый заместитель председателя правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов.

В  своем докладе он отметил, что в Республике Татарстан в настоящее время произрастает свыше пятисот различных лекарственных трав, из которых мы собираем не более 50 видов. Лекарственные растения представляют собой сырье, которое используется в медицине, поэтому сборщики должны правильно и добросовестно соблюдать поэтапность заготовительных работ. Только при этом условии можно получить лекарственное растительное сырье высокого качества.

При правильной организации закупок лекарственно-технического сырья семейный бюджет сельских жителей только за один сезон может пополниться на десятки тысяч рублей.

Заготовительными организациями потребительской кооперации Республики Татарстан закупается более 400 тонн лекарственно-технического сырья на сумму свыше 18 млн. рублей. Однако, возможности в увеличении объемов деятельности по данному виду заготовок значительно выше.

Совместная работа позволяет достичь более полного освоения природных ресурсов лекарственных трав, получение дополнительных доходов сельскому населению, его трудоустройство, оздоровление людей более доступными, натуральными средствами.

На форуме принял участие и начальник отдела растениеводства Ренат Бикбов, который ведет организационную работу по этому виду деятельности.