Новая форма 2-НДФЛ

3 апреля 2018 г., вторник

На 2018 год ФНС подготовила новую форму сведений о доходах физического лица (2-НДФЛ). Обновление 2-НДФЛ обеспечит возможность представления правопреемниками налогового агента сведений о доходах физических лиц. В Разделе 1 «Данные о налоговом агенте» справки появится новое поле «Форма реорганизации (ликвидации)», где будет указываться соответствующий код (от 0 до 6), а также поле «ИНН/КПП реорганизованной организации».

Из Раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» исключаются поля, связанные с адресом места жительства. Кроме того, в Разделе 4 справки 2-НДФЛ из состава налоговых вычетов исключаются инвестиционные. Новая форма применяется, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2017 год.

Также разработаны поправки, которые исключают возможность представление в налоговые органы справок 2-НДФЛ на дискетах (электронных носителях).

Кроме того, предусматривается, что организация-правопреемник представляет сведения 2-НДФЛ и уточненные сведения за реорганизованную компанию в налоговый орган по месту своего учета. Предполагается, что изменения вступят в силу, начиная с представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания НДФЛ за 2017 год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International