Общественное питание – итоги 4 месяцев!

15 мая 2018 г., вторник

По итогам деятельности за 4 месяца текущего года отрасль общественного питания обеспечили товарооборот на сумму 250 млн. рублей с ростом всего лишь 2 процента к уровню прошлого года. Наивысший рост обеспечили в Сабинском потребительском обществе «АШ-СУ» - более 5 раз, Мамадышцы – 2 раза, Ютазинские работники общественного питания на 60%. Успешно работают общепитовцы Бавлинского, Апастовского, Арского, Чистопольского райпо, достигшие роста объема товарооборота более 25-28 процентов. Практически на уровне прошлого года сработали отраслевики Агрызского, Азнакаевского, Алексеевского, Балтасинского, Бугульминского, Буинского, Камско-Устьинского, Черемшанского райпо. В указанных райпо работают опытные, с многолетним стажем, заслуженные уважения руководители общественного питания. Однако им присуща спокойный режим работы, безынициативность, согласие с устоявшимся режимом работы, боязнь новизны, внедрение новых прогрессивных технологий. Только этим объясняется такой низкий темп и объем товарооборота общественного питания. Резко снизили объем и работники общественного питания потребительского общества «Актаныш», ранее являющиеся примером для других райпо, особенно по качеству своей продукции, их сбытом в сельских населенных пунктах, эффективным использованием автолавок.

Как надо работать, как организовать деятельность этой отрасли, какие имеются прогрессивные технологии – все это было показано практически на республиканском семинаре-совещании в потребительских обществах «Кама» и «Дуслык» Рыбно-Слободского района. Пора делать выводы, принять исчерпывающие меры по улучшению деятельности этой отрасли. Как бы не опоздать! Конкуренты рядом и займут они и эту нишу.