Управление ФНС России по Республике Татарстан приглашает всех желающих посетить открытые классы, тема которых - новый порядок применения ККТ

26 сентября 2018 г., среда

Сотрудники налоговых органов Республики Татарстан, в рамках открытых классов, рассказывают всем желающим об особенностях перехода на контрольно-кассовую технику нового образца, а также о новом порядке применения ККТ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

03 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на оптимизацию нового порядка применения контрольно-кассовой техники и учитывает предложения, связанные с оптимизацией порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении отдельных видов деятельности.

От выдачи кассовых чеков освобождаются и пользователи контрольно-кассовой техники при погашении авансов за оказание услуги.

Для налогоплательщиков из труднодоступных местностей также предусмотрено освобождение от применения ККТ. Федеральный закон уточняет характеристики таких локаций. Так, ККТ может не применяться в административных центрах, если они являются единственным населенным пунктом района.

До 1 июля 2019 года от применения контрольно-кассовой техники освобождаются организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчётов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчётов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, а также справочная информация и информационные материалы  размещены на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».