Потребительская кооперация Республики Татарстан в годы поисков путей совершенствования и реформирования социалистической системы хозяйства

24 августа 2020 г., понедельник

В связи с насыщенностью товарами, когда фонды на многие товары были близки к удовлетворению платежеспособности населения, стала более актуальной проблема сбыта, в частности, недопущения проникновения в торговлю неходовых товаров. Была активизирована работа по разбраковке товаров, в первую очередь швейных изделий и обуви. В 1972 г. был проведен семинар с товароведами, бракерами, завторгами, а с 01.03.1973 г. при Казанской универсальной базе создана республиканская лаборатория по качеству, которая руководила качественной приемкой и разбраковкой товаров.

Появились  в торговле и новые формы обслуживания. Начался обмен старых телевизоров на новые. Появилась и расширилась продажа изделий из золота. В 1972 г. изделий из золота было продано на 600 тыс. рублей.