Потребительская кооперация Республики Татарстан в годы поисков путей совершенствования и реформирования социалистической системы хозяйства

27 августа 2020 г., четверг

В 1970-е годы потребкооперация республики вела болшие строительные работы. Были построены сотни современных магазинов – Дом торговли в Заинске, торговые центры в селах Ленино-Кокушкино, Шапши, универмаги в Буинске, Агрызе, в рабочем поселке Красный Ключ. По современным проектам построены рестораны и столовые в Балтасях, Высокой Горе, Бугульме, Дрожжаном.

В качестве примеров  строительства можно привести Дрожжановское хозрасчетное объединение предприятие общественного питания и Кукморское райпо. В Дрожжановском объединении (председатель правления райпо Г. Х. Хайруллин, директор конторы В. К. Шакуров) за 1970-1975 гг. было построено четыре предприятия общепита на 224 посадочных места, в том числе столовая на 80 посадочных мест с магазином кулинарии и специальным кондитерским цехом, кафе на трассе на 64 посадочных места, реконструировано под ресторан старое здание столовой, реконструированы и оснащены электрооборудованием 2 столовые с кондитерскими цехами. Выпуск собственной продукции в объединении увеличился в 2,5 раза.