Потребительская кооперация Республики Татарстан в период перехода к рыночной экономике

15 сентября 2020 г., вторник

Имущество потребительских обществ закреплялось за пайщиками и работниками потребительской кооперации, причём значительная доля средств сосредоточивается на уровне Татреспотребсоюза с его предприятиями и организациями, и распределение их идёт «сверху-вниз». А на уровне предприятия и потребительских обществ создаётся совокупный фонд собственных средств, подлежащих распределению между членами трудового коллектива, пайщиками, работниками аппарата управления потребкооперации республики. Доля собственности, выделяемая работникам потребкооперации, рассчитывается по системе норм и нормативов, на основе анализа экономических отношений, сложившихся в системе и программе приватизации в Республике Татарстан.

Помимо решения важнейшего вопроса о персонификации и распределении собственности новый Устав предусмотрел и некоторую структурную перестройку аппарата управления Татпотребсоюза. Так, на базе страхового отдела образовано страховое акционерное общество, которое занимается страховой защитой как юридических лиц, так и физических (работников и пайщиков потребкооперации) создана независимая аудиторская фирма для проведения аудиторских проверок и помощи потребительским обществам в ревизионной работе. Создан чековый инвестиционный фонд («Золотой колос»), одним из учредителей которого является Татпотребсоюз, для аккумуляции приватизационных чеков населения, в том числе работников системы и пайщиков.

Уставный фонд Татпотребсоюза был увеличен на 1 млрд. рублей.