В Министерстве обсудили вопросы подготовки к финалу чемпионата «Молодые профессионалы»

11 мая 2016 г., среда

В конце минувшей недели в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам подготовки к финалу чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в городе Красногорск (Московская область) с 23 по 27 мая 2016 года.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по социальному развитию села Марат Зяббаров, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин, специалисты Минсельхозпрода РТ, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Айрат Гараев, представители учреждений высшего и профессионального образования.

В ходе совещания директор ГАОУ СПО «Международный колледж сервиса» Фарида Ковалева проинформировала участников о ходе подготовки участников компетенций «Пекарское мастерство» и «Татар ашлары» к финалу чемпионата «Молодые профессионалы», заместитель директора ГБПОУ «Буинский ветеринарный техникум» Максим Мечов рассказал об организации подготовки специалистов компетенции «Ветеринария».

Подготовка по компетенциям «Пекарское мастерство/выпечка хлебобулочных изделий» и «Татар ашлары» ведется на базе специализированного центра компетенций ГАОУ СПО «Международный колледж сервиса» и предприятий ОАО «Казанский хлебозавод № 3», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат». Тренировки по компетенции «Ветеринария» ведутся на базе ГБОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» и лабораторий Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в Казани с 7 по 9 апреля, полуфинал по Приволжскому федеральному округу - в городе Саранске (Республика Мордовия) с 13 по 16 апреля.

Сборная Республики Татарстан заняла первое место в командном зачете, завоевав 20 медалей.

В целом команда получила 11 золотых, 4 серебряных (также одна серебряная медаль по презентационной компетенции) и 5 бронзовых медалей.

В финале чемпионата «Молодые профессионалы» примут участие молодые специалисты рабочих профессий в возрасте от 18 до 22 лет по 74 компетенциям. Представители Татарстана будут участвовать по 36 компетенциям.

По компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» от Республики Татарстан в соревнованиях примет участие Инзиля Гирфанова (ГАОУ СПО «Международный колледж сервиса»), по компетенции «Ветеринария» - Ильяз Галикберов (ГБОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум»).

Презентацию по компетенции «Татар ашлары» представят Алия Загидуллина, Регина Степанова (ГАОУ СПО «Международный колледж сервиса») и Алсу Камалова (ГАОУ СПО «Казанский торгово-экономический техникум»).