Потребительская кооперация Республики Татарстан в период перехода к рыночной экономике

16 сентября 2020 г., среда

Одновременно предприятия и организации Татреспотребсоюза в 1994 году освобождались от налогообложения на прибыль для направления этих средств на пополнение собственных оборотных средств предприятий и организаций. Кроме того, ставился вопрос о снижении ставки налога на имущество предприятий и организаций на 50 процентов.

В соответствии с принятыми постановлениями было впервые заключено Соглашение о взаимоотношениях Правительства Республики Татарстан с Татреспотребсоюзом на 1994 год. На закупку товаров народного потребления было кредитовано 30 млрд. рублей, на заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и сырья-12 млрд. рублей, на производство товаров народного потребления-2,4 млрд. рублей. Кроме того, Татреспотребсоюзу выделялись ресурсы экспортной продукции и валютные средства для закупки по импорту товаров народного потребления, пищевого сырья, оборудования и вспомогательных материалов, малогабаритной сельскохозяйственной техники для фермеров и личных подсобных хозяйств.