Как карантин изменил общепит?

21 января 2021 г., четверг

В прошедшем 2020 году отрасль общественного питания оказалась в авангарде отраслей, принявших на себя удар пандемии коронавируса и едва ли не больше остальных пострадавшая от нее. Товарооборот отрасли по системе потребительской кооперации республики за прошедший год составил 602 млн. рублей, объем собственного производства - 516 млн. рублей.

Рост товарооборота обеспечили работники общественного питания Мамадышского РайПО на 22 %, Альметьевского РайПО на 15 %, Ютазинского РайПО на 11 %, Агрызского РайПО на 6 %, Бугульминского потребобщества на 5 %. Снизили товарооборот общественного питания в Азнакаевском - на 61 % и в Заинском районе на 58 %.

Впрочем, есть и организации, которые в кризисе увидели новые возможности и смогли оперативно развить компетенции: кооператоры потребобщества «Аш-Су» Сабинского района во время самоизоляции успели провести ремонт пищеблока, не приостановив свою деятельность, а продолжали и до сих пор производят кондитерские и мучные изделия, полуфабрикаты, организуют доставку собственной продукции потребителям на дом. Работники кафе «Радуга» Агрызского РайПО поменяли интерьер зала, полностью сменили дизайн, оснастили помещения средствами дезинфекции. После получения разрешения на открытие заведение продолжило работать на розницу и «на вынос», а также получать заказы на проведение банкетов, торжественных мероприятий. Общепит Камско-Устьинского РайПО после послаблений вернулся на рынок с открытием нового кондитерского цеха при магазине: изделия готовят за стенами торгового зала и здесь же реализуют через прилавок. Собственная продукция общественного питания все больше начала реализоваться в магазинах потребобществ и через мобильный формат торговли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International