В Альметьевском райпо прошла отчетная кампания по итогам работы за 2020 год

21 января 2021 г., четверг

Годовой совокупный объем деятельности предприятий Альметьевского райпо за 2020 год составил около 480 млн.рублей, или 106% к сравнительному году.    

Торговая деятельность 

Через торговые точки реализовано товаров населению в сумме 280 млн. рублей, рост товарооборота к прошлому году составил 104%. Реализовано собственной продукции на 70 млн. рублей, что в общем объёме товарооборота составил 25% - больше прошлого периода на 5%.

Выездная торговля во время карантина ещё раз доказала свою необходимость для жителей малых деревень, где в основном проживают люди пожилого возраста. Оборот выездной торговли в два месяца карантина (апрель,май) увеличился в два раза и составил более 4,5 млн. рублей, то есть 370 тысяч рублей в месяц как один средний сельский магазин. Продано товаров на 30% больше чем в прошлом году.

Отрасль общественного питания

В связи с пандемией коронавируса на 2,5 месяца пришлось остановить работу залов кафе. Муниципалитет оказал огромную поддержку, поручив кооператорам организацию двухразового питания постовых на 12 ти въездах в город. В течение карантина коллектив кафе «Яшьлек» ежедневно обеспечивал горячим питанием порядка 80 человек, а коллектив кафе «Юлдаш» сделал упор на выпуск собственной продукции и раздачи по магазинам и на вынос. Буквально на днях завершился капитальный ремонт фасада и помещения банкетного зала кафе «Яшьлек» в восточном стиле. Цель - довести обслуживание банкетного зала до ресторанного уровня. Официальное открытие планируется в начале февраля.

Так, розничный товарооборот общественного питания составил более 39 млн. рублей, благодаря приведенным выше мероприятиям розницу удалось увеличить на 114% к прошлому периоду. Оборот собственной продукции составил 34 млн. рублей, или 103 % к уровню прошлого года.

Производственная деятельность

Объём производства хлебокомбината в отчётном году в сумме составил более 18 млн. рублей, увеличение на 110 % к прошлому году. Выработано 425 тонн хлеба и хлебобулочных, 65 тонн кондитерских изделий. В хлебопекарне Елхово за 2020 год произведено продукции на сумму более 9 млн.рублей, по сравнению с прошлым годом прирост составил 122 %. На рост производства повлияла замена старого хлебопекарного оборудования на новое: приобретены ротационная печь, растойка, тестомесильная машина и другие вспомогательные оборудования. 

В отчётном году объём производства лимонада составил 4200 дкл., на 1000 дкл больше по сравнению с прошлым периодом. 

Заготовительная  деятельность

Заготовительный оборот за отчетный период составил в сумме более 127 млн.рублей, или 110 % к уровню прошлого года. Заготовлено 50 тонн шкур КРС, 18 цн. овечьей шерсти, закуплено 273 тонн овощей, в том числе 170 тонн картофеля. В забойном цеху за год забито 720 голов КРС и 820 голов свиней, или в среднем за месяц порядка 70 голов свиней и 60 голов КРС. 

Начиная с ранней весны и в течение всего лета сотрудники райпо активно занимаются сбором лекарственных трав. Из заготовленных трав, высушенных естественным путем, произведены чайные сборы пяти видов. В летний период получены таможенные декларации о соответствии, что дало возможность реализовать продукцию в торговых точках. Учитывая пожелания покупателей, улучшен дизайн упаковки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International