Заготовительная деятельность - итоги I квартала

15 апреля 2024 г., понедельник

Председатель правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов на совещании руководителей потребительских обществ и кооперативов Республики Татарстан, посвященное итогам их деятельности за І квартал 2024 года, отметил:

Заготооборот I квартал текущего года составил более 3,5 млрд рублей с ростом 10 % к уровню прошлого года.

Всего закуплено:

- кожсырья КРС - 14,8 тыс. шт.;

- шерсти - 1,8 тыс. ц;

- макулатуры - 2 тыс. т;

- молока - 30тыс. т;

- мяса - 4 т.

Обеспечен закуп:

- картофеля - 963 т;

- овощей - 943 т;

- плодов и ягод - 429 т;

- лектехсырья - 74 т.

Освоено сельхозпродуктов с одного двора на сумму около 13 тыс. рублей. Существенный вклад в развитие заготовительной деятельности внесли заготконторы Бавлинского, Алькеевского, Заинского районов.

На совещании председатель правления Рашат Шаймарданов также особо подчеркнул, что:

«На уровне прошлых лет ведутся все виды заготовок. Наибольшие показатели по заготовке мяса у кооператива «Восток» Мензелинского района - ими закуплено с 1 двора 80,4 кг мяса, Бавлинского «Рассвет» и Заинского кооператива - по 12 кг. Мы должны серьезно заниматься заготовкой шерсти, начался сезон весенней стрижки овец. Пока собрано около 1800 ц шерсти. За квартал закуплено 30 тыс. штук кожевенного сырья».

«Ежегодно большая работа проводится по сбору лекарственно-технического сырья управлениями образования муниципальных районов Республики Татарстан. Многие школы успешно занимаются этим видом заготовок. Необходимо отметить управления образований Арского и Атнинского районов, которые сами изъявили желание заняться этим видом заготовок, сдали сырье на сумму 430 тыс. рублей. Успешно сработали и Сабинский райпотребсоюз, сдавший в пункт сбора 468 кг лектехсырья», - отметил Рашат Шаймарданов.

«В текущем году планируется получение 15 спецавтомашин для заготовительной отрасли. Просим те райпо, которые их получать организовать выездную заготовку в населенных пунктах. А другие районы изыскать возможность исходя из имеющихся ресурсов», - подытожил председатель правления результатов заготовительной деятельности.