В муниципальных районах Республики Татарстан продолжается сбор сосновых почек

2 мая 2024 г., четверг

В муниципальных районах Республики Татарстан продолжается сбор сосновых почек.

Сосновые почки или молодые побеги сосны активно применяют в народной медицине. Средства из них оказывают противовоспалительное, отхаркивающее и мочегонное действие.

Чаще всего сосновые почки применяют в виде отвара или настоя при бронхите, кашле и других заболеваниях бронхолегочной системы.

Для приготовления отвара: 5 г сырья заливают 200 мл горячей кипяченой воды, варят на медленном огне 20 минут, процеживают и пьют по одной столовой ложке три раза в день.

Однако если не учитывать противопоказания, средства из сосновых почек могут принести не только пользу, но и вред. Их не рекомендуется употреблять людям с воспалительными заболеваниями почек, гепатитом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Также не стоит принимать средства из сосны беременным и детям в возрасте до семи лет. В любом случае перед их применением следует проконсультироваться с врачом.