Пасха один из самых важных и торжественных христианских праздников

2 мая 2024 г., четверг

Пасха один из самых важных и торжественных христианских праздников. В текущем году она будет отмечаться 5 мая.

Традиционный пасхальный стол всегда изобилует разнообразными блюдами, ведь эта трапеза знаменует окончание Великого Поста. Центральное место на столе занимают украшенные яйца и куличи.

Крашенки первое, чем разговляются верующие по окончании поста. Раньше их окрашивали с помощью луковой шелухи и свекольного сока, придавая им красный оттенок. Сейчас же доступно гораздо больше вариантов декорирования яиц.

Главным украшением пасхального стола является кулич с сахарной глазурью. Во многих семьях рецепты этого лакомства передаются из поколения в поколение, ведь приготовление теста для куличей особое таинство.

Районные организации потребительской кооперации Алькеевского, Апастовского, Альметьевского, Алексеевского, Бавлинского, Бугульминского, Мамадышского и Черемшанского районов уже начали выпекать куличи и продавать их в собственных магазинах к предстоящему празднику.