7 ЛЕТ КООПЕРАТОРЫ ТАТАРСТАНА РЕАЛИЗУЮТ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ПРОГРАММУ БЕСПЛАТНОЙ РАЗДАЧИ СЕМЯН СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ

7 мая 2024 г., вторник

Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым по инициативе Минсельхозпрода РТ было принято решение о выделении 20 млн рублей на программу реализации семян овощных культур сельскому населению. Операторами по поставке семян определены районные потребительские общества и кооперативы системы Татпотребсоюза.

Основная задача программы – безвозмездная передача семян и рассады сельскому населению, что позволяет обеспечить самозанятость сельчан в условиях непростой экономической ситуации и поддержать продовольственную безопасность республики.

Операторами по поставке семян Минсельхозпродом Республики Татарстан определены районные потребительские общества и кооперативы системы Татпотребсоюза. Семена овощей распределяются на основании соглашений, заключенных между оператором, райисполкомами, райпо и сельскими поселениями. При этом предусмотрено, что 30 % выращенного сельчанами урожая будет закуплено кооператорами для дальнейшей реализации на сельскохозяйственных ярмарках, проводимых в городах и райцентрах Республики Татарстан.

В этом году на реализацию программы выделено 20 млн рублей из республиканского бюджета. На эти средства кооператоры смогли приобрести 30 тонн лука-севка, 900 кг семян моркови, 900 кг семян столовой свеклы, рассаду капусты.

«Программа реализации семян овощей сельскому населению приобрела большую популярность и зарекомендовала себя положительно. Выращенный урожай жители оставляют себе, а излишки продают кооператорам по приемлемым ценам. С минимальной наценкой мы реализуем урожай на сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в городах по всей республики. Выигрывают все: и сельские жители, и кооператоры, и самое главное - наши потребители, которые покупают качественный продукт по доступным ценам», - отметил председатель правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов.